Статьи

Возвращение в реальный мир. Советы родителям "гаджетозависимых" детей

Фото: pixabay.com
Возвращение в реальный мир.  Советы родителям "гаджетозависимых"  детей

В последнее время смартфоны и компьютеры захватывают всё больше пространства в нашей жизни. Особенно сильно поддаются влиянию гаджетов дети и подростки. О том, как помочь ребёнку справиться с зависимостью, рассказывает специалист Семейного центра «Гелиос» в Южном Бутове Наталья Рязанцева.

– Казалось бы, все цифровые устройства создаются для решения каких-либо задач и потребностей человечества. Теперь можно без труда пообщаться с человеком на другом конце мира, реализовать себя в виртуальном мире, дистанционно учиться и работать, но в то же самое время дети и подростки в реальном мире становятся более одинокими, менее уверенными в себе, более замкнутыми. Учащаются и проблемы со здоровьем. Появляются новые психологические проблемы: комплекс неполноценности на фоне недостаточного количества лайков, «лучшей» жизни у других, когда при просмотре ленты подросток чувствует себя всё хуже и хуже. Также детей подстерегают и новые опасности: кибербуллинг, онлайн-мошенничество, «группы смерти».

Во-первых, развивайте в себе и своих детях критическое мышление. Не всё, что написано где бы то ни было, – правда. Учитесь находить подлинные источники и проверяйте информацию.

Во-вторых, научите ваших детей психологической самообороне в интернете.

В-третьих, поставьте родительский контроль и защиту от вредной информации, которая может нанести травму незрелой психике ребёнка.

В-четвертых, установите временные рамки работы с компьютером, планшетом, телефоном (для детей рекомендуется выключать все цифровые устройства за два часа до сна).

В-пятых, научите ребёнка не сообщать другим пользователям личную информацию, которая может быть  обращена во вред.

В-шестых, покажите преимущества реального мира (совместные неэлектронные игры, поход на интересное мероприятие, разнообразные виды спорта, личное общение с друзьями). Да, сделать это будет непросто, но если получится, результат будет просто удивительным.

И седьмой, самый простой совет: будьте рядом с ребёнком, пусть пару часов в день, но со 100%-ным вниманием к нему, без гаджетов! Очень важно понимать: хороший родитель – это не тот, кто оплатил все развлечения, секции и кружки в городе. Это не тот, кто скупил самые дорогие игрушки и развивающие пособия, и явно не человек, опубликовавший тысячу снимков с ребёнком в соцсетях, а тот, кто может по-настоящему быть рядом с ребёнком, быть интересным ему и, конечно же, поддерживать во всех его делах и увлечениях.

Итак, делайте вместе то, что будет по-настоящему нтересно и вам, и ребёнку. Совместная уборка, длительная прогулка, рисование или настольные игры. и если вы сможете действительно наслаждаться такими моментами, то и ребёнка научите быть счастливым. Помните, что быть родителем – это не сверхтруд или подвиг, это увлекательное путешествие с ребёнком, где вы каждый день делаете открытия в себе, друг в друге и в жизни!
 

МАРИНА ФИЛИППОВА 

Последние новости