Статьи

Врачи спешат на помощь. Завершилось строительство подстанции скорой в Южном Бутово

Фото: Олег Серебрянский
Врачи спешат на помощь. Завершилось строительство подстанции скорой в Южном Бутово

В столице с начала года было введено в эксплуатацию 17 объектов здравоохранения. Об этом в своём телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

«Среди них флагманский центр ГКБ № 15 им. Филатова, 8 поликлиник в разных районах города, подстанция скорой медицинской помощи в Южном Бутово», – написал мэр Москвы.

Наши корреспонденты отправились на улицу Маршала Савицкого, 19, в Южном Бутово, где побеседовали со старшим фельдшером подстанции Сергеем Филимончуком.

СОКРАЩАЯ ВРЕМЯ

«Первый выезд бригады отсюда состоялся 1 сентября, – рассказал Сергей Филимончук, – до открытия нужно было оказывать помощь на большой территории. Поэтому бригады, например, с улицы Поляны приходилось направлять на дежурство в Щербинку. С появлением нашей подстанции удалось значительно сократить время, за которое машина может приехать к пациенту».

Подстанция в Южном Бутово – это современное трёхэтажное здание, оснащённое гаражом на 20 автомашин и новейшим оборудованием – аппаратами для оказания медпомощи в критических ситуациях, дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ и многим другим. На первом этаже – комнаты амбулаторного приёма, диспетчерская и технические помещения. На втором – гардеробные для сотрудников, комнаты отдыха и столовая. На третьем – аптека для пополнения оранжевого чемоданчика врача, учебный класс, административные помещения.

«Кстати, учебный класс оснащён тренировочными манекенами», – уточнил Сергей.

«Сотрудникам здесь нравится, – добавила фельдшер бригады Юлия Филимончук.

Вместе с мужем Сергеем они уже 10 лет работают вместе.

– Многие из медперсонала – новые люди. Выбрали именно это место, потому что близко живут».

Сейчас на подстанции 9 бригад скорой, которые выезжают по экстренным вызовам, когда жизни человека что-то угрожает, и четыре бригады неотложной помощи. Последние приезжают к пациенту при отсутствии прямой угрозы жизни – например, при обострении хронических заболеваний.

КОГДА СЧЁТ НА СЕКУНДЫ 

«Когда работник заступает на смену, он первым делом проверяет комплектацию медицинских препаратов и оборудования, – рассказал старший фельдшер. – В машине скорой помощи всегда есть необходимый набор. При этом бригада может пополнить запас в любое время суток в специальной аптеке».

Режимы работы бригад перекрывают друг друга. Это сделано для того, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство. Все звонки, поступившие на номер скорой помощи 103, обрабатываются в Едином городском диспетчерском центре (ЕГДЦ). Для сокращения времени приёма информации и её передачи бригадам разработан специальный опросник, которому следуют сотрудники диспетчерского центра.

«Всё происходит за считаные секунды: звонок поступает в ЕГДЦ, затем перенаправляется на соответствующую подстанцию. После осмотра пациента бригада оказывает ему помощь и ставит диагноз, – объяснил Сергей. – У каждой бригады есть специальный планшет с комплексом программ, позволяющих получать и передавать информацию о пациенте. С помощью этого планшета определяется и стационар при госпитализации».

А зачем, интересно, опытным врачам и фельдшерам учебный класс с манекенами?

«Для тренировки сотрудников. Манекен может имитировать разные состояния человека, – пояснил Сергей, – и разные клинические ситуации. Например, он может изобразить судорожный припадок. Это нужно для постоянного совершенствования навыков работников бригад. И я точно могу сказать, что такое есть только в Москве».

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости