Статьи

Встречайте Новый год здоровыми. Врач из Ясенева ответила на вопросы о повторной вакцинации

Фото: Геннадий Михеев
Встречайте Новый год здоровыми. Врач из Ясенева ответила на вопросы о повторной вакцинации

Ольга Кичкина – заместитель главного врача по профилактике заболеваний городской поликлиники № 134. Вместе со своими коллегами она находится на передовой борьбы с коварной инфекцией с самого начала пандемии.

«Война с ковидом ещё не закончена, и мы ещё не знаем, на каком уровне защиты должны остановиться. Лучше не затягивать и пройти процедуру повторной вакцинации через шесть месяцев после постановки второго компонента вакцины», – советует доктор.

Кому нужно проходить повторную вакцинацию?

Всем, кто до этого уже делал прививку против COVID-19. Но особенно людям возраста 60+ и тем, кто имеет хронические заболевания. После того как в России стабилизируется ситуация с коронавирусом и сформируется коллективный иммунитет, прививаться можно будет раз в год.

Актуален ли тест на антитела после прививки?

Тест на антитела, который вы сдаёте в городском ИФА-центре, показывает, переболели ли вы COVID-19, но с его помощью нельзя определить, выработались ли у вас антитела после прививки. При заражении вирусом в организм человека попадают его частицы – инородные белки, один из них – белок N. В ответ начинают вырабатываться антитела, формируется естественный иммунитет к вирусу и антитела к N-белку. Тест-системы в городских ИФА-центрах распознают именно его. «Спутник V» способствует выработке антител к S-белку. Это маленькая неживая неопасная частица ДНК вируса, которая попадает с прививкой в организм человека. Организм распознаёт её как коронавирус и начинает защищаться. Так формируется иммунитет после вакцинации. Поэтому тестсистемы городских ИФА-центров не показывают уровень антител после прививки.

Какая вакцина используется для повторной вакцинации?

В принципе для повторной вакцинации против COVID-19 можно использовать любую вакцину, зарегистрированную на территории Российской Федерации. В данный момент это «Спутник V» и «Спутник Лайт». Институт Гамалеи рекомендует именно «Спутник Лайт», который по сути является первым компонентом «Спутника V».

Есть ли противопоказания для процедуры?

Они точно такие же, как и при первичной вакцинации: острые состояния, обострения хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции. Перед процедурой повторной вакцинации надо будет проконсультироваться у врача. Терапевты дежурят на всех пунктах вакцинации.

Процедуру надо проходить в том же месте, где вы вакцинировались первично?

Повторно вакцинироваться можно в любом центре вакцинации, в офисе «Мои документы», в торговом центре – где вам удобно. Это так же бесплатно, как и первичная вакцинация. Надо только не забыть записаться – по телефону или через портал mos.ru, если вы хотите пройти процедуру в поликлинике. С собой надо взять паспорт, полис ОМС (если он у вас есть) и СНИЛС – он сейчас обязателен, чтобы все данные были внесены корректно в базу. Скажите номер СНИЛС и получите сертификат о вакцинации на портале gosuslugi.ru

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости