Статьи

Выше голову. Ортопедический режим поможет избежать остеохондроза

Фото Игоря Харитонова
Выше голову. Ортопедический режим поможет избежать остеохондроза

Боль и чувство онемения в спине – симптомы, которые беспокоят многих. Эпизодическое возникновение этих неприятных ощущений возможно по разным причинам, а постоянная симптоматика говорит о развитии остеохондроза. Врач-невролог КДП № 121 Лариса Делова рассказала, как распознать его симптомы, и о мерах профилактики и лечения.

БОЛЬ В ШЕЕ И ПОЯСНИЦЕ

«Это целая группа диагнозов, которая может включать в себя дегенеративные изменения, происходящие в области позвоночного столба. С болезнью сталкивается практически каждый второй человек старше 30 лет, – объясняет врач. – Основная причина возникновения – неправильно распределённая нагрузка на позвоночник. Этому способствуют многие факторы – от малоподвижного образа жизни и сидячей работы до травм и ушибов позвоночника, а также беременности».

Остеохондроз бывает шейный, грудной и поясничный.

«Поясничный встречается наиболее часто, так как эта область задействована практически в любом человеческом движении, – рассказывает Лариса Феликсовна. – Основные симптомы – боли в пояснице, тазовой области, крестце, шее, ногах и руках».

ПРАВИЛЬНО СИДИМ И СТОИМ

Для профилактики остеохондроза необходимо соблюдать ортопедический режим. Избегайте слишком мягкой мебели. Высота стула должна соответствовать длине голени, чтобы нога упиралась в пол. Старайтесь каждые 15–20 минут немного размяться, поменять положение ног. Когда человек долго стоит, позвоночник испытывает значительные нагрузки, особенно его поясничный отдел. Поэтому меняйте позу через каждые 10–15 минут, опираясь то на одну, то на другую ногу. Ходите на месте, время от времени прогибайтесь назад, вытянув руки вверх, сделайте глубокий вдох. Этим можно снять усталость мышц плечевого пояса, шеи, затылка, спины.

МАССАЖ И ЛФК

При остеохондрозе лечение проводится в амбулаторных условиях, так как боли могут быть связаны и с другими болезнями внутренних органов и позвоночника.

«Даже при обычной напряжённости в шее или пояснице не затягивайте – обращайтесь к врачу. В зависимости от симптомов и осмотра доктор может назначить дообследование», – добавляет Делова.

При наличии показаний врач может назначить физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру (ЛФК) и направить в специализированное учреждение. Физиотерапия улучшает кровообращение в тканях и процессы регенерации. Массаж расслабляет спазмированные мышцы и тонизирует растянутые. Задача ЛФК – укрепление мышц и связок для поддержания позвоночника в правильном положении.


Во что обуваться при проблемах с позвоночником и ногами

Неудобные туфли или ботинки могут не только провоцировать возникновение болезненных ощущений, но и приводить к развитию серьёзных заболеваний. Поэтому к выбору обуви нужно отнестись очень ответственно. Например, разношенные кроссовки провоцируют боли в спине, которые потом приводят к серьёзным проблемам с позвоночником.

КСТАТИ

Позвоночник человека состоит из 35 позвонков, которые помещаются друг над другом, образуя позвоночный столб. Между позвонками находятся «прокладки» – хрящевые диски, которые играют роль амортизатора и смазки при движении  позвонков. Остеохондроз – это процесс перерождения, старения, деградации хрящевой ткани и превращения её в подобие костной. Простыми словами, диски просто истираются и со временем утрачивают свои функции.

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости