Статьи

«Я русский офицер. Честь имею». Имя Героя России Соломатина неразрывно связано с ЮЗАО

Фото: репродукция Олега Серебрянского
«Я русский офицер. Честь имею». Имя Героя России Соломатина неразрывно связано с ЮЗАО

В ЮЗАО находится школа № 1103, которую он когда-то окончил с отличием и которая теперь носит его имя. Отсюда, из дома на Новоясеневской улице, он в 1999 году уехал воевать на Кавказ. Здесь же, в нашем округе, располагается Музей Героев Советского Союза и России, где каждое 9 декабря, в День Героев Отечества, вспоминают о подвиге гвардии лейтенанта Александра Соломатина.

Фото: Олег Серебрянский 

ПОТОМСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ

О том, что Александр уезжает в командировку в Чечню, его родные узнали в самый последний момент – он не хотел волновать раньше времени близких. Дома его остались ждать родители и молодая жена Мария, которая совсем недавно родила ему сына, названного в честь деда-генерала Виктором. Александр точно знал, что выберет военную стезю. Профессия военного в этой семье потомственная – в роду начиная с XVIII века все мужчины воевали. Поэтому и он после школы поступил в Санкт­-Петербургское военное общевойсковое командное училище имени Кирова, которое окончил в 1998 году.

1999 год. Чечня. Будущий Герой России А. Соломатин с однополчанами. Фото из архива «Музея Героев СССР и России»

НЕРАВНЫЙ БОЙ

1 декабря 1999 года в пригороде Грозного боевики устроили засаду на наших солдат, но высланная вперёд группа разведчиков, которыми руководил Александр Соломатин, заметила их. Боевиков было больше сотни, а разведчиков всего восемь. В начавшейся перестрелке были ранены несколько бойцов. И тогда Александр Соломатин принял решение отходить. А сам остался прикрывать ребят. Назад вернулись все ушедшие на разведку бойцы, кроме Александра Соломатина. За этот его подвиг ему присвоено звание Героя России (посмертно). Его похоронили на Хованском кладбище. На памятнике Героя высечено: «Я жил и сражался во имя Родины. Я русский офицер. Честь имею».


КСТАТИ

Герой России Александр Соломатин окончил школу № 1103 в районе Ясенево. Она сейчас носит его имя. Каждый год накануне даты гибели Героя там проходит Неделя его памяти. В школьном мемориальном музее, где хранятся личные вещи, фотографии и документы Александра Соломатина, проводятся экскурсии. А непосредственно 1 декабря, в дату смерти героя, во всех корпусах школы проходят памятные мероприятия. В этом году на каждой перемене ученики школы несли вахту памяти, а ребята из начальной школы поучаствовали в торжественной линейке и почтили память героя минутой молчания. Также кадеты школы возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой Александру Соломатину. 


Сергей Иванов, начальник отдела Музея Героев Советского Союза и России:

– День Героев отечества – это одна из дат, которую мы отмечаем постоянно. В этом году мы провели встречу с военнослужащими инженерных войск – участниками СВО. Также на занятии «Оружие героев» познакомили наших юных посетителей с разными образцами советского оружия и, конечно, провели обзорные экскурсии по музею, рассказали им о героях разных лет, в том числе и об Александре Соломатине. Тем более что в нашей экспозиции представлены личные вещи этого воина, которые передали на хранение в музей его родные. Кстати, частыми гостями в нашем музее являются и ученики школы № 1103, которая носит имя Героя России Александра Соломатина.

АРМЕН МУРАДЯН

Последние новости