Статьи

Закрыт участок оранжевой линии. Как работает бесплатный маршрут КМ

Фото: Олег Серебрянский
Закрыт участок оранжевой линии. Как работает бесплатный маршрут КМ

С 3 по 8 января нет движения на участке метро от станции «Октябрьская» до «Новых Черёмушек». Ограничения связаны с работами по прокладке новой теплосети, которая пройдет, в том числе рядом с метро. 

9 января движение поездов на этом участке снова возобновится. А пока москвичи могут выбрать альтернативные маршруты, в том числе проехать до нужной точки через Большую кольцевую линию. А для тех, кто не может отказаться от привычного пути, организовали маршрут автобусов КМ, который как раз следует от станции метро «Октябрьская» (Кольцевая линия) до «Новых Черёмушек». За время 30-минутного маршрута пассажиры могут выйти ещё на четырёх остановках: станция метро «Шабаловская», станция МЦК «Пл. Гагарина», станция метро «Акадмимическая» и станция метро «Профсоюзная». При этом эти станции метро пока не работают. Мы проехали на автобусе и узнали, как оранизовали передвижение пассажиров в период временных ограничений.

НАВИГАЦИЯ НА УРОВНЕ

Фото: Олег Серебрянский 

В метро не забыли про навигацию для пассажиров. На «Октябрьской» и «Новых Черёмушках» висят плакаты с указанием выходов, откуда организована перевозка, а сотрудники метро напоминают пассажирам о перекрытии. У выходов стоят сотрудники, которые через громкоговорители информируют пассажиров о расположении и остановки бесплатных автобусов. Также висят указатели, которые не позволят пассажирам запутаться. С их помощью они быстро найдут место, где останавливается КМ. 

Фото: Олег Серебрянский 

При этом после выхода из автобуса КМ на станциях «Октябрьская» или «Новые Черёмушки» зайти один раз в метро при сохранении билета можно абсолютно бесплатно. 

ГОРЯЧИЙ ЧАЙ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Фото: Олег Серебрянский 

На остановках  автобуса КМ – «Октябрьская» и «Новые Черёмушки» для пассажиров на бесплатных станциях наливают горячий чай. Также тут можно полакомиться шоколадками и пряным печеньем. Пока берём чай сами, встречаем Даниила Трешкина, который перед тем, как сесть в автобус, тоже решил себе взять горячий напиток.

«Я вообще с области, приехал посмотреть, как организовано движение транспорта в Москве, в том числе и на маршрутах КМ. В будущем, думаю, стать водителем в Мосгортрансе.  Вижу, что автобусы КМ ходят очень активно, народ не скапливается. Регулярно пользуюсь, этим маршрутом. Кстати, очень здорово, что предлагают рядом с автобусами бесплатный горячий чай. Сейчас сильные морозы», – рассказал Даниил Трешкин.

НЕ ПРИХОДИТСЯ СТОЯТЬ

Фото: Олег Серебрянский

Вместе с Даниилом Трешкиным садимся в автобус. Интервал между подачей КМ составляет не больше одной минуты. Поэтому пассажиры не мёрзнут на холоде, а в автобусах каждый может найти свободное место, чтобы сесть. В автобусе встречаем жительницу района Черёмушки Киру Романову, которая регулярно с 3 января пользуется маршрутом КМ. 

«Каждый день пользуюсь маршрутом – езжу туда и обратно. Недалеко от станции метро «Октябрьская» сейчас хожу на образовательные курсы. Удобный маршрут. Интервал между автобусами маленькими, что здорово», – отметила Кира Романова.

Фото: Олег Серебрянский 

Также на маршруте разговорились с Владимиром Гулиевым, который за время праздников сегодня впервые воспользовался маршрутом КМ. Но в ноябре прошлого года при закрытии этого же участка метро мужчина тоже садился на бесплатный автобус.

Фото: Олег Серебрянский 

«Сегодня сел на КМ, чтобы попасть на рынок Теплого Стана. Там недорогие и качественные продукты. Это удобный маршрут, в Москве вообще замечательная транспортная инфраструктура. Очень нравится, что горячий чай предоставляют на конечных остановках. Один стакан выпил перед поездкой КМ. А ещё хорошо, что не приходится стоять в автобусах», – подчеркнул Владимир Гулиев.

Фото: Олег Серебрянский

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости