Статьи

Запечатлеть момент любви. В Дарвиновском музее открылась выставка «Аmor fati»

Фото: Александр Вдовенко
Запечатлеть момент любви. В Дарвиновском музее открылась выставка «Аmor fati»

К Дню всех влюбленных в Дарвиновском музее прошло открытие выставки «Аmor fati». На снимках профессиональных фотографов запечатлены 100 ярких моментов проявления любви. Это пронзительные репортёрские зарисовки, самые искренние моменты в постановочной фотографии, эмоциональная анималистическая фотография, концептуальная фотография, изящная чёрно-белая графика. Каждый автор показывает свой взгляд на это чувство. Выставка организована совместно с Национальной ассоциацией профессионалов фотоиндустрии и при поддержке Российского экологического общества. 

«Мы год готовили этот проект. На протяжении этого времени мои коллеги из Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии экспериментировали со смыслами, искали старые фотографии, создавали новые. Было интересно смотреть, как эта сложная философская концепция, которая наиболее нам известна из уст Фридриха Ницше - «Аmor fati», что переводится как «любовь жизни самой к себе и в радости, и в горе», интерпретируется через фотографию. Каждый автор увидел ее по-своему, многие работы, присланные изначально, выбраковывались. Мы отправляли их обратно, чтобы фотографы еще раз пересмотрели тему и переосмыслили это сложное высказывание. Мне, как куратору, приятно, что все работы достаточно точно и разнообразно иллюстрируют это глобальное понятие «Аmor fati», - объясняет куратор выставки, фотохудожник, стилист Лиза Эшва. - Как мы выявили, в русской ментальности его наиболее близко транслирует фраза Леонида Дербенева из песни к кинофильму «Земля Санникова»: «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь». 


На выставке представлены фотографии Влада Багно, Алексея Довганя, Георгия Безбородова, Егора Башмакова, Ольги Куницкой, Нины Киселёвой, Лизы Эшвы, Ольги Гришко, Александра Стрельчука, Алисы Тикстон, Юрия Захарова, Екатерины Степановой, Елены Пелевиной, Алисы Калипсо, Юлии Сундуковой, Сергея Плахова, Ивана Грачева, Анны Мандрикян, Ирины Петровой, Татьяны Шкондиной, Антона Тимошевского, Владимира Щукина,  Антона Кузьмина и Вячеслава Когана.

Георгий Безбородов - член Союза фотохудожников России, Союза фотографов дикой природы. Он специализируется на архитектуре, портретах, природе, рекламной фотографии, репортажах, театре. 

«На одной из представленных здесь фотографий изображен Олег Нестеров - прекрасный музыкант, знаток музыки и всего, что с ней связано. Это спектакль «Из жизни планет» в Центре Мейерхольда. Я поймал его в момент глубокой концентрации, - рассказывает Георгий. - У меня нет ни одной постановочной фотографии, я всегда снимаю репортаж, какие-то впечатления, ощущения. На еще одной моей фотографии - дискотека, где девушка очень активно танцевала и потянула шею, и товарищ ставит ей её на место. Выглядит романтично».

Креативный директор из Перми Елена Пелевина организует процесс съемок. Она является основателем и редактором журнала Zanoza Magazine.

«Я выбирала фотографии для этой выставки, и мне хотелось передать атмосферу легкости, задора, чтобы наши эмоции обратились на светлую сторону, чтобы мы всегда могли думать только о хорошем, о любви, носить в своём сердце ощущение легкости бытия, какие бы трудные минуты мы не переживали», - подчеркивает Елена. 

Выставка «Аmor fati» будет работать по 9 апреля.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ
 

Последние новости