Статьи

Защита для всей семьи. Многодетные родители советуют сделать прививку от COVID-19

Фото: Олег Серебрянский
Защита для всей семьи. Многодетные родители советуют сделать прививку от COVID-19

Евгения и Анатолий Подарины из Академического района прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции ещё в конце 2020-го. И вот уже полгода прививка исправно защищает супругов. В ближайшее время многодетные родители собираются процедуру повторить. Привиться от коронавирусной инфекции планируют и их старшие дети, тяжело переболевшие COVID-19.

«Я педагог, и для меня вакцинация – дело профессиональной чести, – уточнила Евгения Александровна. – Как и для моего супруга Анатолия Валентиновича. Он координатор Объединения многодетных семей города Москвы по нашему округу, у него обширнейший круг общения. Поэтому, чтобы без опаски работать
с коллегами, он тоже привился».

В итоге родителей инфекция не коснулась, а вот их старшие дети (Серафима, 30 лет, и Любовь, 21 год), которые из-за занятости всё время откладывали вакцинацию, заболели и перенесли COVID достаточно тяжело. На семейном совете уже принято решение, что, как только уровень антител у них уменьшится, они сразу же пойдут в пункт вакцинации.

«Удивляет, что не все понимают важность прививки от COVID-19, – добавляет Анатолий Валентинович. – Люди готовы верить любым небылицам, мыслят категориями средневековья и не спешат доверять профессионалам. Даже в наших интернет-чатах, где общаются многодетные семьи, постоянно идёт дискуссия о том, прививаться или нет. Но всё так просто: именно благодаря вакцинам человечество победило смертельные болезни, от которых ещё столетие назад умирали миллионы. Сейчас точно такая же ситуация».

К сожалению, в конце декабря от осложнений после COVID-19 умерла мама одного из друзей семьи Подариных.

«Чувство утраты до сих пор не оставляет, – говорит Евгения Александровна. – Она была жизнерадостным человеком, жила за городом, никуда не выходила, но вирус всё равно проник в её организм, и она «сгорела» в госпитале буквально за два дня, несмотря на все усилия врачей».

В настоящий момент Евгения Александровна работает на президентской платформе «Россия – страна возможностей» и на каждой очной встрече убеждает прививаться своих коллег, наставников и экспертов.

«Со мной солидарен мой товарищ, известный блогер и телеведущий Сергей Доля. Он, как и мы с мужем, прошёл вакцинацию в первых рядах. Мы втроём уже решили, что этим летом будем ревакцинироваться. Кстати, если к тому времени появится возможность вакцинироваться подросткам, то на прививки сразу же
запишутся и младшие Подарины – Варвара и Арина».

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости