Статьи

Защитить себя, родных и коллег. Пройдите вакцинацию в районной поликлинике

Фото: Олег Серебрянский
Защитить себя, родных и коллег. Пройдите вакцинацию в районной поликлинике

Сегодня в Москве развёрнуты прививочные пункты в торговых центрах, флагманских центрах госуслуг, парках и скверах. Попасть туда можно в порядке живой очереди. А для записи на вакцинацию в поликлинику понадобится только один клик на сайте mos.ru.

Наши корреспонденты побывали в прививочном пункте филиала Диагностического клинического центра № 1 на ул. Каховке, 12А. Всё здесь отлажено до мелочей. А поскольку процедура проходит по предварительной записи, очередей не наблюдается. О том, как организован процесс вакцинации, рассказывает врач-методист Ирина Смирнова.

– Жители ЮЗАО в нашем пункте могут самостоятельно выбрать вакцину: «ГамКОВИД-Вак» или «ЭпиВакКорона». Для того чтобы потоки людей не пересекались, первую и вторую вакцинации обеспечивают разные врачи и медсёстры, в разных кабинетах. С декабря прошлого года первым компонентом вакцины мы привили около 13 тыс. человек, вторым – 11,5 тыс., – уточнила она. Ирина Владимировна также отметила, что после резкого всплеска заболеваемости приток желающих привиться усилился. Мы поговорили с вышедшей из прививочного кабинета Татьяной Додоновой.

«Я пришла сюда для того, чтобы обезопасить себя, свою семью и детей, с которыми я работаю, – рассказала 50-летняя женщина. – Поскольку я учитель, для меня вакцинация – профессиональная необходимость. Пока шёл учебный год, всё откладывала. Теперь, в каникулы, решила наконец избавиться от постоянного «ковидного страха».

Татьяна Николаевна также рассказала о том, что в её окружении много людей переболели коронавирусной инфекцией, некоторые – очень сильно. Были и случаи смертельного исхода. Николай Кочергин – молодой крепкий мужчина. Он обстоятельно изучает предоставленные печатные материалы, аккуратно заполняет пункты анкеты.

«Очень хорошо, что сейчас продлили выходные, – говорит Николай. – Я пока на удалёнке, и у меня наконец образовалось «окно», чтобы сходить в поликлинику. В обычные рабочие будни такой возможности не было. Знаю, что теперь прошедшие вакцинацию участвуют в розыгрыше автомобилей, но это для меня не определяющий фактор. В первую волну «пронесло», во вторую «пронесло», но пора уже и честь знать: в третий раз может и не «пронести». Мой
коллега, например, болел ковидом половину мая и половину июня. Говорит, что болезнь страшная».

«А мне интересно принять участие в розыгрыше призов, – рассказала жительница Зюзина Виктория Пархоменко. – Почему бы и нет? Я скоро пойду на права
сдавать, а вдруг к ним в придачу ещё и авто достанется. Хотя в основе моего сегодняшнего выбора другое. Очень переживаю за моих бабушек и дедушек, к которым я скоро поеду в отпуск. Прежде всего я думаю об их здоровье».

82-летняя Валентина Голо хвостова после прививки получила подарочную карту программы «Миллион призов».

«Уверена, прививка поможет сберечь моё здоровье, – утверждает Валентина Дмитриевна, – бояться надоело. У меня трое внуков и трое правнуков. Очень хочу с ними общаться! Старшая правнучка уже в восьмой класс перешла, а я её из-за пандемии в последние полтора года почти что не видела, наверное, выше меня вымахала. Теперь есть уверенность, что и правнуки ко мне будут ездить, и я к ним».


На юго-западе продолжается бесплатная вакцинация от COVID-19. 

В ПАВИЛЬОНАХ «ЗДОРОВАЯ МОСКВА»:
Сквер у станции метро «Беляево» (ул. Профсоюзная, д. 87/49);
сквер у культурного центра «Вдохновение» (Литовский бул., д. 7);
парк Олимпийской Деревни (ул. Олимпийская Деревня, д. 2);
зона отдыха «Тропарёво» (ул. Академика Виноградова, д. 12);
парк 50-летия Октября (ул. Удальцова, д. 22).

Прививку можно сделать В ПОЛИКЛИНИКЕ по записи:
ДКЦ № 1 ул. Миклухо-Маклая, д. 29, корп. 2, корп. Б;
ДКЦ № 1, филиал № 1, ул. Каховка, д. 12А;
Поликлиника № 11 ул. Кравченко, д. 14;
№ 11, филиал № 2 просп. Вернадского, д. 9/10;
№ 11, филиал № 3 Университетский просп., д. 9;
№ 22 ул. Кедрова, д. 24;
№ 22, филиал № 3 ул. Большая Черёмушкинская, д. 6А;
№ 22, филиал № 5 ул. Вавилова, д. 71, стр. 1;
№ 121, филиал № 4 ул. Коктебельская, д. 6, стр. 1;
№ 121, филиал № 8 ул. Изюмская, д. 37;
№ 134, филиал № 3 ул. Тёплый Стан, д. 13, корп. 2;


В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
без предварительной записи:
ТРЦ «РИО», Ленинский просп., д. 109, часы работы с 10.00 до 21.00.
ТЦ «Гагаринский», ул. Вавилова, д. 3, часы работы с 10.00 до 21.00.
ТЦ «Спектр», флагманский центр госуслуг ЮЗАО; Новоясеневский просп., д. 1, часы работы с 10.00 до 21.30.
Центр госуслуг района Ясенево,  Новоясеневский просп., д. 9, часы работы с 8.00 до 19.30.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости