Статьи

Здесь чувствуешь морской прибой. В Зюзине приобрёл новый облик Черноморский бульвар

Фото: Геннадий Михеев
Здесь чувствуешь морской прибой. В Зюзине приобрёл новый облик Черноморский бульвар

Работы по благоустройству в рамках программы «Мой район» велись минувшим летом, и теперь бульвар можно назвать одной из самых ярких достопримечательностей Москвы.

Сергей Собянин в своём личном блоге минувшим летом писал:

«Свежими красками заиграет Черноморский бульвар от Азовской улицы до Симферопольского бульвара. Здесь будет создано несколько рекреационных зон, в том числе для детей, молодёжи, пожилых жителей. Украшением обновлённого бульвара станет фонтан, стилизованный под шхуну».

Прошло совсем немного времени, и все планы воплотились. Работы завершены, и горожане осваивают новое общественное пространство.

ОТ АЗОВСКОЙ ДО СИМФЕРОПОЛЬСКОГО

Работы коснулись всей части Черноморского бульвара, расположенной на территории нашего округа. Проект всех изменений формировался на основе пожеланий жителей района Зюзино. Об особенностях обновлённого общественного пространства рассказала ведущий специалист ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО» (именно эта организация является заказчиком работ) Анна Матвеева:

– Мы применили принцип зонирования. Например, зона тихого отдыха отдалена от мест скопления людей, поэтому здесь комфортно будут себя чувствовать люди старшего возраста или мамы с детишками грудничкового возраста, – поясняет Анна Матвеева.

ЗЕЛЕНИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

– В зоне тихого отдыха поставили шахматные столики. Так что добро пожаловать любителям этой древней игры. Ещё здесь появилась необычная клумба: там полукругами высажены декоративные кустарники и многолетние цветы, – уточняет Матвеева.

И таких рекреационных зон на бульваре три, причём соединены они дорожками, вдоль которых установлены лавочки.

– Черноморский бульвар теперь стал нашим любимым местом прогулок. Изменилось здесь всё – начиная с газонов и заканчивая дорожками. Всё очень качественно, круто, все новейшие технологии использованы в благоустройстве, мы очень довольны, – утверждает жительница Зюзина Анна Давбинян.

УЮТНО И СВЕТЛО

Общая площадь благоустроительных работ – 3,27 га. В сквере устроено 210 кв. м цветников, высажено 1277 кустарников и 45 деревьев. Установлено 149 опор освещения. Обновлена тропиночная сеть, причём часть дорожек сделана по «протопам».

– По инициативе горожан устроен дополнительный выход из сквера, у д. 21 на Симферопольском бульваре. Раньше там был стихийный переход через проезжую часть, теперь же мы его сделали безопасным, – говорит Анна Матвеева.

– Обновлённый бульвар выглядит отлично, и он, по крайней мере, не хуже, чем в центре города. Если честно, я стал гордиться теперь, что живу в районе Зюзино, – говорит Артём Крашенинников, живущий неподалёку.

ФОНТАН ВПЕЧАТЛИТ ДАЖЕ СКЕПТИКОВ

Со стороны Симферопольского бульвара Черноморский бульвар украсил фонтан в форме шхуны. Льющиеся струи создают ощущение развевающегося на ветру паруса. Но это лишь часть «водной феерии». Вокруг корабля из отверстий в гранитных плитах тоже бьёт вода, причём струи то и дело меняют силу. Это так называемый «сухой фонтан». Он оборудован художественной подсветкой. Вечерами горожане могут любоваться свето-водно-музыкальными представлениями.

– На месте этого выдающегося фонтана, – говорит зюзинец Дмитрий Иванов, – была убогая, маловразумительная клумба. То, что сделали, – это настоящий
шедевр. Качественное покрытие – видно, что материал долговечный. Смотришь – и душа отдыхает.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Светлана Никитина:

– Помню наш Черноморский бульвар 30-летней давности. Такой жалкий был, невзрачный. Теперь я искренне горжусь нашим зелёным уголком, который стал таким ярким и современным. Удобные дорожки, замечательные островки тихого отдыха. Даже шахматные столики есть. А зелени-то сколько!

Алексей Кудрявцев:

– Находясь здесь, чувствуешь морской прибой. На мой взгляд, дизайнеры и архитекторы хорошо всё продумали – и корабли очень даже в тему. Целый парк получился, где и маленьким, и взрослым комфортно.

Роман Гаврилов:

– Детские площадки просто отличные. Очень много разных качелей, лазалок, горок. Мне даже немного обидно, что во времена моего детства Черноморский бульвар таким не был. Зато есть повод порадоваться за младшее поколение: расти будут в красивой обстановке.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости