Статьи

«Зебры» на улицах города. До конца года в ЮЗАО появится 15 новых пешеходных переходов

Фото: Кирилл Искольдский
«Зебры» на улицах города. До конца года в ЮЗАО появится 15 новых пешеходных переходов

«Зебры» наряду со светофорами и островками безопасности ежегодно сохраняют жизни москвичам. О том, как обстоит дело с пешеходными переходами в нашем округе, мы поговорили с дорожным куратором ЦОДД в ЮЗАО Владимиром Лахманюком.

ПО ПРОСЬБАМ ЖИТЕЛЕЙ

По словам специалиста, за последние 10 лет в ЮЗАО было организовано 346 переходов, четыре из которых диагональные, а также установлено 24 островка безопасности.

«Мы тесно сотрудничаем с жителями, – рассказал Владимир Лахманюк. – Общаемся с ними в социальных сетях, по электронной почте и во время личных встреч. Любой москвич может обратиться в Центр организации дорожного движения (ЦОДД) с предложением организовать пешеходный переход в своём районе. Мы обязательно рассмотрим такую заявку и примем решение».

Только за прошлый год в центр пришло 16 тыс. подобных обращений. Так, зимой этого года по просьбам москвичей был организован регулируемый диагональный пешеходный переход на ул. Тёплый Стан у д. 5, корп. 1.

«Мы пошли навстречу просьбам жителей района, так как этот переход действительно сокращает время в пути по дороге из жилого квартала к станции метро «Тёплый Стан», – объяснил специалист. – В этом месте всегда можно встретить много людей, которые спешат перейти улицу».

Также в этом году новый переход со светофорами появился на пересечении ул. Новочерёмушкинской и ул. Кедрова. Теперь люди могут безопасно сократить по времени свой путь, не нарушая Правил дорожного движения.

«На тех переходах, где отсутствуют светофоры, мы устанавливаем островки безопасности и «лежачие полицейские», – отметил Владимир Лахманюк. – Например, в начале июня такие островки сделали в Южном Бутово у д. 43, 30 и 39, корп. 1, на Изюмской улице».

Кстати, в этом году в разных районах ЮЗАО появится ещё 15 новых пешеходных переходов.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ?

Сегодня для улучшения видимости на переходах используются различные виды дополнительного освещения. Последнее ноу-хау было реализовано в прошлом году в Москве на ул. Таллинской. Там установили инновационный тип светодиодной подсветки. Световые опоры расположены с обеих сторон перехода. Свет рассеивается под углом 180 градусов, а сама подсветка включается автоматически одновременно с уличным освещением.

«Пока она есть в одном месте в рамках эксперимента, в конце года мы проанализируем её эффективность и решим, нужно ли увеличить количество таких подсветок в городе», – отметил специалист ЦОДД.

По его словам, сейчас на переходах в Москве «зебру» обычно дополняют фонарями с контрастным освещением или устанавливают светодиодную консоль над дорогой, которая дублирует сигналы светофора, чтобы водители заранее снижали скорость. А вот жёлтый цвет в разметке переходов используют там, где светофоры отсутствуют. «такая разметка более информативна и призывает водителей усилить бдительность и быть особенно осторожными», – пояснил Владимир Лахманюк.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В городе не только строят переходы, но также благоустраивают детские и спортивные площадки.

«Детские площадки в Москве преобразились за последнее 10-летие, – написал Сергей Собянин в своём телеграм-канале. – Теперь это яркие игровые комплексы для всестороннего развития ребёнка. Новые площадки появляются в районах по мере их благоустройства. Кроме классических качелей и песочниц мы оборудуем верёвочные парки, скалодромы, тарзанки, головоломки, для детей постарше – скейт-парки, памп-треки и многое другое. В прошлом году благоустроили 2593 московских двора. В этом планируем привести в порядок больше 1,6 тыс. и в каждом обновим игровую зону».

По словам мэра, также будут оборудованы новые детские площадки в ходе благоустройства дворов школ и детских садов. Отметим, что в нашем округе до конца летних каникул планируется благоустроить территории 13 образовательных учреждений.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости