Статьи

Жить, а не переживать. Сделать прививку от COVID-19 можно в детской поликлинике Бутова

Фото: Олег Серебрянский
Жить, а не переживать. Сделать прививку от COVID-19  можно в детской поликлинике Бутова

За последнее время поток желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции значительно возрос. Новые прививочные центры открылись в Москве на базе 19 детских поликлиник. Наш корреспондент посетил один из них на ул. Брусилова и прошёл процедуру вакцинации от COVID-19.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ 

Прививочный центр в филиале № 3 детской поликлиники 118 на ул. Брусилова, 17, занимает почти весь второй этаж. Чтобы разделить людей, пришедших на прививку, и детей с родителями, здесь предусмотрен отдельный вход с боковой стороны здания. Заполнение специальной анкеты и медицинский осмотр перед прививкой отнюдь не формальность. Врачи внимательно следят за состоянием здоровья пришедших людей, измеряют давление, температуру и подробно спрашивают о хронических заболеваниях. В нашем случае, как и в подавляющем большинстве других, противопоказаний не было.

«Можно пройти в прививочный кабинет», – с улыбкой заключил доктор.

Быстрый укол в левое плечо оказался совершенно безболезненным. Поблагодарив медсестру, мы отправились задать несколько вопросов заведующей филиалом Елене Исаевой. По её словам, в прививочном центре вакцинацию проходят 260–300 человек ежедневно, график работы с 8.00 до 22.00. Пункт вакцинации открыт и в будни, и в выходные.

«Мы ждём всех желающих сделать прививку, – говорит Елена Исаева. – Это серьёзное заболевание, противостоять которому можно только при помощи вакцины. Даже заболев после прививки, человек значительно легче перенесёт коронавирусную инфекцию, не будет летального исхода. Мы должны думать о здоровье окружающих, ведь осложнения после болезни очень опасны. Для того чтобы остановить COVID-19, нам необходимо вакцинировать по меньшей мере 60% людей. Сейчас сделать прививку приходит очень много москвичей всех возрастов».

ОБЕЗОПАСИТЬ РОДИТЕЛЕЙ 

Действительно, в прививочном пункте мы насчитали около 30 человек, однако никто долго не ждал своей очереди. Многие люди заполняли анкеты под чутким руководством медицинских работников, другие проходили на медосмотр, после чего отправлялись делать прививку. Жительница Южного Бутова Диана Бледжянц пришла на вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих родителей.

«Мне 39 лет, родители уже немолодые, – поделилась она. – Сейчас есть серьёзная опасность заразиться, многие очень тяжело переносят эту болезнь. Недавно мы говорили с коллегами о разных вакцинах, и я решила, что обязательно нужно привиться. Вчера записалась на портале Госуслуг, и уже сегодня, как видите, я здесь. Всем советую пройти вакцинацию. Приходите, не бойтесь, здесь отличная организация, доброжелательные врачи, всё делают быстро, я очень довольна».

Бутовчанка Юлия Краева работает в школьной столовой и постоянно контактирует с детьми.

«Я сделала прививку, чтобы никого не заразить, – говорит она. – Думаю, вакцина защитит меня и окружающих. Кроме того, после прививки я смогу спокойно работать и не буду переживать по поводу этой болезни. Сюда очень легко записаться и прийти в назначенное время».

«В ЛЕСУ ЗАРПЛАТУ НЕ ДАЮТ»

Житель Южного Бутова Иван Кукутэ пришёл сделать прививку по настоянию своей супруги.

«Родина сказала – надо вакцинироваться, и я пришёл, – с улыбкой говорит мужчина. – С прививкой долго тянуть нельзя, ведь других вариантов победить болезнь у нас просто нет. Если не делаешь прививку, то, чтобы обезопасить себя, надо идти жить в лес. А в лесу трудно – зарплату не дают. Если надо вакцинироваться, значит, надо. Укол делать совсем не больно, а вот болеть, конечно, неприятно. Я безумно рад, что привился».

Сейчас по предварительной записи можно сделать прививку в центрах на базе городских поликлиник. При этом павильоны «Здоровая Москва», куда записываться не надо, открыты только для вакцинации с 8.00 и до последнего пришедшего. Также без записи можно  вакцинироваться в московских торговых центрах.


Где в округе сделать прививку от COVID-19

В ПАВИЛЬОНАХ «ЗДОРОВАЯ МОСКВА»:
Сквер у станции метро «Беляево» (ул. Профсоюзная, д. 87/49);
Сквер у культурного центра «Вдохновение» (Литовский бул., д. 7);
Парк Олимпийской Деревни (ул. Олимпийская Деревня, д. 2);
Зона отдыха «Тропарёво» (ул. Академика Виноградова, д. 12);
Парк 50-летия Октября (ул. Удальцова, д. 22).

В ПОЛИКЛИНИКЕ по записи:
ДКЦ № 1 ул. Миклухо-Маклая, д. 29, корп. 2, корп. Б;
ДКЦ № 1, филиал № 1 ул. Каховка, д. 12А;
Поликлиника № 11 ул. Кравченко, д. 14;
№ 11, филиал № 2 просп. Вернадского, д. 9/10;
№ 11, филиал № 3 Университетский просп., д. 9;
№ 22 ул. Кедрова, д. 24;
№ 22, филиал № 3 ул. Большая Черёмушкинская, д. 6А;
№ 22, филиал № 5 ул. Вавилова, д. 71, стр. 1;
№ 121, филиал № 4 ул. Коктебельская, д. 6, стр. 1;
№ 121, филиал № 8 ул. Изюмская, д. 37;
№ 134, филиал № 3 ул. Тёплый Стан, д. 13, корп. 2;
№ 10, филиал № 3 ул. Новаторов, д. 7;
№ 118, филиал № 3 ул. Брусилова, д. 17, корп. 1;
№ 42 ул. Голубинская, д. 23, корп. 2.

В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
без предварительной записи:
ТРЦ «РИО» Ленинский просп., д. 109, часы работы с 10.00 до 21.00.
ТЦ «Гагаринский» ул. Вавилова, д. 3, часы работы с 10.00 до 21.00.
ТЦ «Спектр». Флагманский центр госуслуг ЮЗАО; Новоясеневский просп., д. 1, часы работы с 10.00 до 21.30.
Центр госуслуг района Ясенево Новоясеневский просп., д. 9, часы работы с 8.00 до 19.30.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости