Статьи

Жители столицы создают генеалогическое древо для конкурса “Мой дом - семейные ценности”

Жители столицы создают генеалогическое древо для конкурса “Мой дом - семейные ценности”

В  Ломоносовском районе проходит конкурс “Мой дом- семейные ценности”. Он организован управой района совместно с клубом для детей и подростков “Альмега”. Создать  древо своей семьи приглашаются все жители столицы.

“Этим конкурсом мы хотим привлечь внимание к семейным традициям и ценностям. Побудить семьи интересоваться историей своего рода и чаще общаться со своими родственниками”, - рассказала специалист по работе с населением клуба для детей и подростков "Альмега" Анна Воронкина.


Не случайно конкурс “Мой дом - семейные ценности” стартовал в канун празднования Нового года и Рождества. Семейные праздники  - это отличный повод для того, чтобы встретиться с родственниками и поговорить о семейных корнях, а потом поделиться знаниями со своими детьми, создав генеалогическое древо.

“Решили принять участие в этом конкурсе, потому что при создании школьного проекта на тему "Новогодние традиции семьи" мы с сыном немного увлеклись. Результат - наша ёлочка - всем очень понравилась и учительница рекомендовала предложить свою работу на конкурс”, - рассказала  участница конкурса, жительница Ломоносовского района  Наталья Заславская.


Она представила на конкурс традицию празднования Нового года их семьи, оформив ее в виде елочки, на которой вместо игрушек красуются  фотографии с кратким пояснением того, что семья делает на Новый год.
На фото Заславские наряжают елку, надевают костюмы, мастерят вместе елочные игрушки и ходят  в гости. Обязательный ритуал новогодних праздников  семьи  - посещение Красной площади. В прошлом году,   несмотря на пандемию, они  также отправились на главную площадь страны, надев маски и перчатки.


Еще одна семья из Ломоносовского района представила на конкурс целую летопись своего рода. В Москву они переехали из Горьковской области.

“Юдинцева Мария Васильевна, сестра моей прабабушки вспоминала: «Во время войны училась в четвертом классе, с двенадцати лет работала, помогали старшим. Когда сказали, что началась война, все заревели. У меня забрали троих братьев и отца. В доме нас жило тринадцать человек. Приходилось есть куколь (название травянистого растения семейства Гвоздичных) и пекли колобушки (пресные булочки). В школу не ходили, было не в чем ходить. С двенадцати лет устроилась уборщицей в конторе в Верховском. Летом ходили по ягоды, когда шли из леса, срывали листья липы и заворачивали в них ягоды, и ели как бутерброды”, - записала  в семейную летопись Светлана Вострякова.


На сегодняшний день на конкурс подали свои работы восемь семей Ломоносовского района Москвы. В основном их судьба связана с тяготами Великой Отечественной войны. Но наибольший интерес для организаторов представляют истории людей, которые были первыми жителями Ломоносовского района.

“Ломоносовский район - это уже сейчас, можно сказать, старинный район Москвы, у  нас уже подрастает четвертое поколение людей, которые тут родились. Некоторые из них рассказывают очень интересные истории: о том, как дедушка строил наш район, как дети по дороге в школу могли встретить корову, как на месте парка “Надежда” был овраг. Кроме того, в нашем районе проживают целые династии инженеров, поколения учителей и даже профессоров МГУ”, - пояснила специалист по работе с населением  клуба для детей и подростков "Альмега" Анна Воронкина.


Подать заявку на участие в конкурсе  “Мой дом- семейные ценности” могут все желающие  до  20 февраля. Для этого необходимо  прислать заявку на участие на почту:al-mega@yandex.ru, заранее ознакомившись с положением о конкурсе и формой заявки по этой ссылке.  


Организаторы  будут оценивать работы участников по следующим номинациям:  “Творческая семья (необычное оформление семейного древа)”; “Семейная летопись (полное жизнеописание членов своей семьи)”; “Наша династия (о преемственности традиций)”; “Моя семья в истории Родины”; “Празднуем Новый год и Рождество” (о традициях празднования).


По результатам конкурса участники получат призы и подарки, а материалы, представленные на конкурс, займут почетное место на выставках и мероприятиях Ломоносовского района и Москвы.

Регина Абдразякова

Последние новости