Статьи

Золото за языки. Выпускник из Гагаринского района победил на Международной олимпиаде

Фото Кирилла Искольдского
Золото за языки. Выпускник из Гагаринского района победил на Международной олимпиаде

Школьники из Москвы привезли домой золото и бронзу с Международной олимпиады по лингвистике, которая проходила с 25 по 29 июля на острове Мэн в Великобритании.

Бронзовых медалей удостоились Эльвира Агеева из Центра педагогического мастерства и ученица школы «Летово» Виктория Зубкова. А абсолютным победителем стал житель ЮЗАО, ученик лицея «Вторая школа» Артем Борисов.

Артем живет и учится в Гагаринском районе. Он рассказал нашим корреспондентам, как попал на Олимпиаду и как прошла поездка в Великобританию.

КАК ПРОХОДИТ ОЛИМПИАДА

Артему 17 лет, в этом году он закончил 11 класс. Прошел он на Олимпиаду по результатам прошлого года: у него вообще большой опыт на подобных соревнованиях. Артем всегда хорошо учился и часто участвовал в олимпиадах.

На минувшей Международной олимпиаде по лингвистике Артем завоевал золото, набрав 83 балла из 100 возможных.

- Олимпиада проходила в Великобритании на острове Мэн — он находится между Ирландией и Британией. Принимал нас Колледж короля Вильгельма, который расположен в городе Каслтаун. Это был очень интересный и впечатляющий опыт — мы жили в довольно любопытном месте, которое было похоже на средневековый замок. Даже обеды проходили под каменными сводами, - говорит Артем.

В этом году в Олимпиаде приняли участие ребята из 35 стран. Так что участники могли завести новые знакомства и обменяться опытом. Артем отмечает, что познакомился и пообщался со школьниками из Индии, Швеции и многих других стран.

РАСШИФРОВАТЬ ЭКЗОТИЧЕСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ

В ходе Олимпиады участникам предлагаются лингвистические задачи по материалам различных языков. Знания этих языков не требуется, и они специально подбираются так, чтобы никто из участников их не знал. Языки редкие, и часто их носителей уже даже не осталось на свете. Олимпиадной задачей мог быть перевод с незнакомого языка на основе имеющихся данных или расшифровка экзотической письменности.

- Все задачи были переведены на русский язык, так что это упростило решение. Не могу сказать, что мне было очень тяжело, но в одном месте все-таки была сложность — фонетические правила индейского языка алабама я так и не разгадал, - делится впечатлениями Артем.

Победитель Олимпиады также захотел отметить, что страсть к лингвистике и русскому языку в нем зажгла учительница Фаина Сергеевна Хуснетдинова.

- Фаина Сергеевна всегда давала нам углубленную программу по русскому языку, и именно она заинтересовала меня лингвистикой, а потом и предложила принять участие в Олимпиаде. Так что в моем успехе есть ее заслуга, я очень благодарен ей за это, - поделился Борисов.

ПУТЕШЕСТВИЕ К ТУМАННОМУ АЛЬБИОНУ

Путь на остров Мэн занял много времени. Сначала до Турции, потом в Лондон, а после уже в Каслтаун.

- К сожалению, в Турции пересадка была совсем короткой, и посмотреть ничего не удалось. Зато удалось прогуляться в Лондоне! Лондон — красивый город, мне очень понравился, - говорит Артем.

Сопровождали наших ребят их тренеры по лингвистике, Анастасия Пучкова и Алексей Старченко. Они помогали не потеряться в аэропорту, разместиться в конечной точке путешествия, собраться перед Олимпиадой. Словом, делали все, чтобы поездка оказалась для юных лингвистов максимально комфортной.

На острове Мэн для ребят подготовили насыщенную программу. Они осмотрели практически всю южную часть острова, их возили на экскурсию по древним крепостям, на пляж, где много окаменелостей, а также читали лекции про биосферу острова.

- Программа была очень увлекательной, мне понравилось, как организаторы все устроили! У нас получилось и Олимпиаду написать, и подружиться друг с другом, и осмотреть местные достопримечательности. И, конечно, получить невероятные эмоции, ведь путешествие — это всегда здорово! – уверен победитель.

ПОСЛЕ ШКОЛЫ – В ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ

Впереди у Артема студенческая жизнь. Вопреки ожиданиям, он решил получать образование в сфере математики.

- Я буду учиться в МФТИ на прикладной математике и информатике. Поступил тоже по результатам олимпиады — я победил на математической. У меня широкая сфера интересов, так что для родных и учителей такое желание не было неожиданностью, - улыбается Артем.

Он также добавил, что считает математическое образование хорошей базой для любой профессии — как технической, так и гуманитарной.

- С математическим образованием можно найти себя в чем угодно, хоть в зоологии! Так что думаю, какая бы профессия не стала мне интересна, математическое образование пригодится, - подытожил Артем.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости