Статьи

Золотой резерв нашей науки. Школьники из ЮЗАО установили рекорд

Фото: Игорь Харитонов
Золотой резерв нашей науки. Школьники из ЮЗАО установили рекорд

Учащиеся школы № 2007 Данила Самоделкин и образовательного комплекса «Воробьёвы горы» Дмитрий Хватов в составе сборной России стали победителями Азиатской олимпиады по физике.

Лауреатов поздравил мэр Москвы  Сергей Собянин.

«Все 8 членов нашей команды получили золотые медали – это абсолютныйрекорд соревнований. Среди них 4 москвича. Желаю ребятам дальнейших успехов», – написал мэр на своей странице в ВКонтакте.

Мы встретились с нашими героями во дворе Министерства просвещения России, где они вместе с министром Сергеем Кравцовым приняли участие в акции «Сад памяти» и посадили деревья в память о выпускниках, ушедших на фронт 80 лет назад. Данила Самоделкин из Южного Бутова рассказал, что уверенному выступлению во многом поспособствовал его папа.

«С 4 лет он приучал меня заниматься анализом полученных знаний, и позже, уже в школе, аналитический способ мышления помог мне понять, что физика даётся мне легче математики, – поделился Данила. – Тогда в изучении математики стали появляться абстрактные вещи, а физика – на мой взгляд, наука
более естественная, она ближе к нашей жизни». Все участники российской сборной в этом году стали выпускниками школ, и, конечно, сегодня ребята строят планы на будущее.  По словам Данилы, победителей Азиатской школьной олимпиады без экзаменов принимают в Московский физико-технический институт (МФТИ).

«Выбор, конечно, остаётся за нами, но я, наверное, продолжу обучение именно в МФТИ. Жизнь свою в дальнейшем планирую связать с научно исследовательской деятельностью. Родители не против того пути, который я выбрал», – отметил он.

Перспективы учёбы в МФТИ рассматривает для себя и Дмитрий Хватов.

«Считаю, что это лучший вуз в своём роде, – говорит Дмитрий. – В планах у меня изучать теоретическую физику. Помню, в 8-м классе мне стало нравиться решать задачи по физике. В дальнейшем я стал самостоятельно заниматься, тратить на это большое количество времени. Всё это привело меня к участию в олимпиадах».

Талант юного физика помогли раскрыть учителя физики Татьяна Алёшина и Ян Кимберг. В рамках мероприятия Сергей Кравцов вручил нашим ребятам благодарственные письма. Также министр напомнил, что в эти дни по всей России проходят последние звонки, и пожелал всем выпускникам удачи на ЕГЭ, а также успешного поступления в выбранные вузы.


Всего в этом году в Азиатской школьной олимпиаде приняли участие180 учащихся из 23 стран мира. В связи с пандемией турнир был организован в онлайн-формате. Безусловным триумфатором олимпиады стала российская сборная, завоевавшая максимально возможное число золотых медалей.


АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ

Последние новости