Новости

Бутовские школьники разработали систему защиты автомобиля при потопе

Фото предоставлено школой №1354
Бутовские школьники разработали систему защиты автомобиля при потопе

Проект водной подушки безопасности «Утенок» презентовали ученики девятого класса школы №1354 «Вектор» Максим Гольцев и Арсений Лучинский. Разработка была реализована при участии учителя технологии Андрея Журавлева.

По словам представителя школы Маргариты Тимофеевой, устройство юных инженеров способно спасти машину от затопления в результате паводков, наводнений, половодий и других стихийных бедствий. Оно актуально для автомобилистов Московской, Нижегородской и Омской областей, а также Дальнего Востока и Алтая.

Фото предоставлено школой №1354 

Система напоминает подушки безопасности. Так, в салоне авто устанавливают небольшие баллоны со сжатым воздухом, а на корпусе – армированные ПВХ-подушки, соединенные с пневматической системой высокого давления. Между дверями и дном автомобиля устанавливают датчик влажности, который передает сигнал при попадании воды на микроконтроллер. Это приводит систему в активный режим: воздух из баллонов расправляет подушки, которые удерживают автомобиль «на плаву». 

Фото предоставлено школой №1354 

Школьники уже провели испытания «Утенка», разработанного в соответствии с принципом закона Архимеда, на модели внедорожника. В результате подушки сработали, не дав машине погрузиться в воду. Отмечается, что использованные подушки можно отсоединить, установив новые. Также модель оснастили кнопкой экстренного отключения системы, которая отменяет ложное срабатывание датчика при наезде на лужу. 

Кстати, обучающиеся презентовали проект на научно-практической конференции «Инженеры будущего» и вышли в финал. Они планируют адаптировать разработку для различных типов транспортных средств. 

Фото предоставлено школой №1354 

Ранее сообщалось, что педагог бутовской школы подтвердил звание «Московский учитель» в третий раз. 

Последние новости