Новости

Главархив открыл виртуальную выставку «Московские страницы Петровской эпохи»

Фото: Главархив Москвы
Главархив открыл виртуальную выставку «Московские страницы Петровской эпохи»

Экспозиция посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. Ее можно посмотреть на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории» в зале «1950–2000 годы», в разделе «Медиатека» — «Выставки». 

На выставке Главархива «Московские страницы Петровской эпохи» представили документы и редкие книги, а также картины и фотографии. В разделе «Эпоха Петра Первого» можно узнать о самом важном из того, что случилось в жизни Петра, в разделе «Образы петровской Москвы» представлены иллюстрации и фотографии памятников первопрестольной, раздел «Петр Великий в литературных произведениях А.С. Пушкина и художественном творчестве П.Л. Бунина» покажет, чем личность Петра I и его эпоха привлекали историков, философов, писателей, художников и скульпторов. 

«Петр I родился в Московском Кремле 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года. Детство он провел в подмосковных селах Измайлове, Коломенском, Преображенском и Воробьеве, которые были великокняжескими и царскими резиденциями. На правом берегу Яузы, в Немецкой слободе, Петр Алексеевич подружился с Францем Лефортом, а также другими соратниками и единомышленниками. Именно Петр ввел в стране новое летоисчисление с 1 января 1700 года — теперь отсчет велся от Рождества Христова, как в Европе, а не от сотворения мира», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Петр I уделял особое внимание отечественному образованию. В стране готовили квалифицированных специалистов высокого уровня, был усовершенствован русский алфавит. С 1708 года на Московском печатном дворе начали издавать напечатанные гражданским шрифтом книги по различным отраслям знания.

Также Петр I основал военный госпиталь. Сейчас это учреждение известно как Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко. В конце XVII — начале XVIII века в Москве появились знаковые архитектурные сооружения, например, Сухарева башня и полотняная фабрика, где изготовляли паруса для флота. По рисункам Петра I и на его деньги построили храм Покрова в Филях, храм Архангела Гавриила (Меншикова башня), храм Иоанна Воина на Якиманке, храм Петра и Павла на Новой Басманной улице и другие объекты. 

Ранее исследователи рассказали о своих открытиях в читальных залах Главархива. 

Последние новости