Новости

Главархив представил материалы о жизни и творчестве Циолковского

Фото: Главархив Москвы
Главархив представил материалы о жизни и творчестве Циолковского

Признание пришло к Константину Циолковскому в последние годы жизни. Труды ученого ценили конструкторы и космонавты всего мира.

Материалы, посвященные его жизни и творчеству, представил столичный Главархив.  Среди документов — авторские рукописи о службе и оказании материальной помощи для проведения экспериментов, а также брошюры, изданные на средства ученого. С документами можно познакомиться в читальном зале по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Он открыт с 9.30 до 16.30 по понедельникам, с 12.00 до 20.00 по вторникам и четвергам и с 9.30 до 15.00 по пятницам.

«Константин Циолковский был личностью возрожденческого типа: ученый, философ, представитель естественно-научной ветви русского космизма, педагог и популяризатор науки, писатель-фантаст. Опережая время и обладая уникальным даром предвидения, он вошел в историю как один из основоположников космонавтики. Циолковский создавал аэродинамическую трубу и дирижабли, изучал многоступенчатые космические ракеты, описывал состояние невесомости и сопротивления воздуха», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Циолковский родился 17 сентября (5 сентября по старому стилю) в селе Ижевском Рязанской губернии в многодетной семье лесничего. В детстве он сочинял истории и много читал. В десятилетнем возрасте переболел скарлатиной и практически полностью оглох. Заметив страсть сына к конструированию моделей отец отправил его в Императорское Московское техническое училище. Юноша три года жил впроголодь, проводил дни в библиотеке и все деньги тратил на книги и материалы для опытов.

«В это время произошло его судьбоносное знакомство с Николаем Федоровым, родоначальником философии русского космизма, которого называли русским Сократом. В основе такой философии — идея наладить связь между человеком и космосом. Циолковский считал, что независимость от среды обитания объединит людей в одно государство и позволит существовать на бескрайних просторах Вселенной с ее панпсихизмом (сверхчувствительностью и разумностью)», – отмечается в сообщении. 

Осенью 1879 года Константин Циолковский вернулся на малую родину в Рязань, и уже в январе начинает преподавать алгебру и геометрию в уездном училище в Боровске. Несколько месяцев спустя он женился, а в 1892 году семья переезжает в Калугу, где Циолковский преподает в уездном, а затем в епархиальном женском училище. В 1890-х годах ученый выпустил на собственные деньги научные работы «Аэростат металлический управляемый», «Тяготение как главнейший источник мировой энергии», «Аэроплан, или Птицеподобная (авиационная) летательная машина» и другие исследования. 

Ранее школьники и Главархив выпустили ролики в рамках лаборатории «Живая история». 

Последние новости