Новости

Школьники и Главархив выпустили ролики в рамках лаборатории «Живая история»

Фото: Главархив Москвы
Школьники и Главархив выпустили ролики в рамках лаборатории «Живая история»

Ролики приурочены к Дню города и рассказывают о Большом театре, нереализованном проекте восьмой сталинской высотки в Зарядье и о станциях метро “Краснопресненская” и “Киевская”. Всего в рамках проекта Главархив Москвы и Департамента образования и науки Москвы «Живая история» выпущено 18 видео. 

«В новых роликах приняли участие ученики школ № 1770, 1409 и учреждения дополнительного образования имени А.В. Косарева. Новые ролики дети снимали не только в Главархиве Москвы, но и в тех местах, о которых говорили. Так, в процессе съемки участницы проекта Кира и Лиза посмотрели Большой театр в то время, когда он не принимает зрителей. А в Зарядье школьник Никита постоял на том самом месте, где должна была быть построена восьмая сталинская высотка. А ученик Ярослав посетил станции метро «Краснопресненская» и «Киевская»», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Лаборатория «Живая история» начала работать в мае этого года. Работы школьников можно найти на странице Главархива в соцсети «ВКонтакте». Ребята изучают историю России через документы, предметы и фотографии, получая возможность прикоснуться к архивным материалам. В ближайшие несколько месяцев школьники подготовят ролики про учителей, новогодние открытки и игрушки, студентов известных вузов. 

Процесс работы в лаборатории состоит из нескольких этапов. Сначала ученики обучаются работе с материалами вместе со специалистами Главархива, а затем пишут конкурсные эссе по интересующим темам. После оценки жюри финалисты и призеры проекта приезжают в архив, чтобы познакомиться с оригиналами материалов и поучаствовать в записи видеороликов. 

Ранее Главархив рассказал о реформе школьного образования. 

Последние новости