Новости

Главархив рассказал о реформе школьного образования

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о реформе школьного образования

Одна из крупнейших реформ советского школьного состоялась в начале сентября 1943 года. Совет народных комиссаров СССР издал постановление № 964, которое сохранилось в столичном Главархиве. 

Согласно документу, с начала следующего учебного года, то есть с 1 сентября 1944 года, школьное обучение будет начинаться с семилетнего возраста. Такая мера объяснялась военными условиями, всеобщей трудовой повинностью и снижением  степени охвата детей сетью дошкольных детских учреждений.  Уменьшение школьного возраста позволяло охватить заботой и контролем со стороны государства многомилионные контингенты детей, которые в противном случае оказывались в положении безнадзорных. 

«Дошколята и школьники младших возрастов вместе составляли более одной пятой населения города даже в тяжелые дни зимы 1941–1942 годов. И уже в 1942 году стало очевидно, что массы детей срочно нужно включать в социально полезную деятельность, если государство не желает подарить целое поколение криминальной субкультуре. Поэтому Москва с самого начала пошла много дальше в осуществлении школьной реформы, свидетельством чему стало принятое в сентябре 1943 года решение Моссовета № 18/55 «О приеме детей семилетнего возраста в школы»», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

К 1 апреля 1944 года предлагалось провести учет всех проживающих в столице детей, которым к 1 сентября должно было исполниться семь лет. В соответствие с этим было необходимо спланировать количество школ по районам, заказать парты и скамейки. 

«В отличие от других регионов страны, Москва решила начать эксперимент по адаптации семилеток к школе немедленно. Районному отделу народного образования разрешалось с 1 октября 1943 года принимать в первые классы школ семилетних детей, выразивших желание пойти учиться. Предварительно 15–25 сентября по всем районам города открывалась запись таких детей в первые классы», – отмечается в сообщении. 

Рост числа младшеклассников требовал увеличения числа оборудованных классов. Решение Моссовета обязывало командиров воинских частей и иных учреждений, занявших бывшие школы, с 15 октября 1943 года вернуть их ГОРОНО для восстановления нормальной учебной деятельности. Всего предусматривалось вернуть детям 34 школы в 18 районах города. 

Ранее сообщалось, что Главархив открыл выставку о развитии школьного образования. 

Последние новости