Новости

Главархив рассказал о древнейшем церковном документе

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о древнейшем церковном документе

14 марта, в День православной книги, Главное архивное управление столицы поделилось информацией о самом древнем материале. Он содержит информацию о Вознесенской Давидовой пустыни в Хатунской волости Московского уезда. Она была основана в 1515 году.

Жители ЮЗАО могут ознакомиться со «Сказание об основании Вознесенской Давидовой пустыни» на сайте Главархива в разделе «Уникальные документы».  А другие православные книги из фондов доступны в читальном зале по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, Вознесенская Давидова пустынь – один из известнейших российских монастырей России, расположенный в поселке Новый быт Чеховского района. Каменный храм строили на средства царя Иоанна Грозного. 

Документ столичного Главархива представляет собой копию монастырского синодика 1602 года, которая была сделана в 18 веке. Оригинал хранили непосредственно в Вознесенской Давидовой пустыни. После произошедшего в 1901 году пожара он пропал. 

Сказание содержит запись о приходе в 1515 году преподобного Давида с двумя монахами и двумя мирянами в Хатунскую волость и об основании ими пустыни. В документе есть небольшие упоминания о владельце волости князе Василии Стародубском. Также имеются сведения о создании Вознесенской церкви с Успенским приделом и о смерти старца Давида. 

Ранее сообщалось, что Главархив рассказал о создателе учения о биосфере. 

Последние новости