Новости

Главархив рассказал о поддержке Домов ребенка в конце 1940-х годов

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о поддержке Домов ребенка в конце 1940-х годов

В конце 1940-х годов широкое развитие приобрела практика передачи детей в возрасте от полутора до трех лет в приемные семьи. Сентябрьским решением 1948 года Моссовет наделял каждого малыша и малышку «приданным» - двумя сменами нижнего белья и комплектами зимней и летней верхней одежды. И решение Моссовета, и другие подобные документы свидетельствуют о заботе о будущих поколениях. Они сохранились в столичном Главархиве. 

«Судьба малолетних сирот довольно часто становилась предметом беспокойства Моссовета. За 1930–1990-е годы как минимум несколько десятков раз высший орган московской власти принимал решения, направленные на улучшение положения этой категории социально незащищенных граждан. Не стал исключением и сентябрь 1948 года, когда на свет появилось постановление Моссовета № 43/7 «О мерах по улучшению обслуживания детей в Домах ребенка»», – сообщается на сайте Главархива.  

В документе числились такие меры, как «усилить контроль за работой отделов здравоохранения по обслуживанию домов ребенка», «усилить работу попечительских советов…», «произвести необходимый ремонт и обеспечить инвентарем…». Кроме того, обязательным условием занятия должности заведующего столичным домом ребенка было наличие врачебного диплома. В действующих домах ребенка выделяли зоны изоляторов для лечения заболевших малышей. 

Отмечается, что бывший Центральный Дом ребенка сменил специализацию, превратившись в Центральный детский распределитель. Он принимал подкидышей, а также проводил первичные карантинные и лечебные мероприятия. После этого малышей направляли в районный дом ребенка.
«Самой важной частью данного решения стал пункт о выделении и закреплении за столичными домами ребенка дачных участков в Подмосковье на пять лет для организации летнего отдыха маленьких сирот. В Клязьме, Заветах Ильича, Малаховке, Отдыхе, Кратове, Удельном, Шереметьеве выделили 41 дачный участок с домами, где дети могли отдыхать, играть и лечиться в весенне-летний сезон», – уточняется в сообщении. 

Ранее Главархив рассказал, как вакцинировали детей в 1938 году. 

Последние новости