Новости

Главархив рассказал о проводах зимы в 1960 году

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о проводах зимы в 1960 году

Масштабное празднование Масленицы проходило с 21 по 28 февраля 1960 года на Ленинградском стадионе имени Кирова. План для него разработала режиссер, первый директор Парка Горького Бетти Глан, сообщается на сайте Главархива Москвы. 

Жители округа могут ознакомиться с сохранившимся сценарием «Проводы русской зимы» в читальном зале по адресу: ул. Профсоюзная улица, д. 82, к. 1. Праздник Масленицы является древней традицией, а присущие ей развлечения передаются из поколения в поколение. 

Среди документов из личного фонда Бетти Глан в столичном Главархиве хранятся материалы по организации отдыха горожан в советских парках. В них сообщается, что участниками празднования на Ленинградском стадионе имени Кирова стали более 200 тысяч человек. Посетители катались с горок и в санях, лыжники ездили на буксире за лошадью, машиной и мотоциклом. Были организованы и игры с массовиками-затейниками, а также другие развлечения.  

Территорию, где проходили гуляния, украшали сотни елей,  гирлянды, неоновые огни, фонари и факелы. Площадь разделили на пять зон, на одной из которых разместился Масленичный базар. Особое место было отведено и под ряды с блинами. 

Кроме того, отдыхающие могли присоединиться к «Карнавалу на льду», массовым танцам и играм. А в «Лагере зимовщиков дрейфующей станции Северный полюс» расставили передвижные полярные домики, палатки и юрты. Постройками и экспонатами Арктического музея заведовали участники экспедиции. 

Интересные зрелища были организованы на главной арене. Программу завершило ледовое представление, которое проводилось по особому либретто. 

Ранее сообщалось, что на фестивале «Московская Масленица» в ЮЗАО научат мастерить и расписывать игрушки. 

Последние новости