Новости

Главархив рассказал о развитии букинистики в Москве

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о развитии букинистики в Москве

В советской Москве торговля букинистикой во многом складывалась стихийно, поэтому к 1940 году со стороны Моссовета назрела необходимость навести в отрасли порядок. 

«Решение Моссовета позволило упростить реализацию для населения антикварной и букинистической литературы, хотя процесс реорганизации книжного дела был надолго прерван Второй мировой войной», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

О плачевном положении дел в отрасли сообщил  руководитель Московского торгового отдела И. Фадин. Он направил на рассмотрение Моссовета проект решения об упорядочении букинистической торговли в городе. Специализированные книжные магазины снабжались товаром неравномерно  с перерасходом средств, часть из них простаивала, а продавцы имели лишь приблизительное представление об антикварных изданиях. 

 27 сентября 1940 года Моссовет принял решение «Об упорядочении торговли букинистической и антикварной книгой в городе Москве». Оригинал этого документа хранится в столичном Главархиве. 

«В документе говорилось, что теперь единственной организацией, имеющей право купли  и продажи антикварной литературы, является МОГИЗ (Московское отделение объединения государственных издательств). Все прежние книготорговые организации, включая Академию наук СССР, Литфонд, Горкниготорг, Москультторг,  такого права лишались и были обязаны в кратчайшие сроки передать все свои магазины и персонал в ведение МОГИЗ», – отмечается в сообщении. 

Исключение сделали для Союза писателей СССР, которому  оставили право иметь в Москве один букинистический магазин  для снабжения антикварной художественной литературой писателей, живущих и работающих в столице. Полновластному поставщику - МОГИЗ должен был навести в отрасли порядок, подняв ее деятельность на новую высоту. Так, предлагалось расширить скупку книг у населения не только через собственно букинистические торговые точки, но и через сеть обычных книжных магазинов МОГИЗ.

До передачи в торговую сеть литература должна была поступать на вновь организованную Центральную книжную базу, где проводилась экспертная проверка физического состояния и содержания скупленных книг. Также на них устанавливались справедливые цены. Затем книги развозили для в узкоспециализированные букинистические магазины для реализации.

Ранее Главархив рассказал о первых проездных билетах в метро. 

Последние новости