Новости

Книга с воспоминаниями и видеоролики появились в проекте Главархива "Дневники детей войны"

Фото: Главархив Москвы
Книга с воспоминаниями и видеоролики появились в проекте Главархива "Дневники детей войны"

Их можно увидеть в виртуальном музее "Москва — с заботой об истории". 

Главархив и Департамент  образования и науки опубликовали новые ролики в память о контрнаступлении советских войск 5 декабря 1941 года.   Пользователям доступно почти 60 видео, а также онлайн-сборник детских воспоминаний рамках проекта "Дневники детей войны".  

"Оккупация Московской области продолжалась с середины октября 1941 до конца января 1942 года. С первых же дней на подмосковной земле захватчики  грабили и убивали мирное население — беззащитных и безоружных людей, в том числе женщин, детей, стариков. Об этих преступлениях сложно говорить,  но и молчать о них нельзя. Больше полугода назад мы запустили проект “Дневники детей войны”, где современные школьники читают воспоминания  своих ровесников, которые в далеком 1941 году пережили немецко-фашистскую оккупацию. Мы планируем продолжать проект до 20 апреля,  даты завершения битвы под Москвой, а с сегодняшнего дня все записи детей можно не только посмотреть, но и прочитать в отдельном сборнике  в виртуальном музее", — сказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, воспоминания детей, заставших оккупацию, были найдены в начале этого года во время работы  над сборником документов "Без срока давности".  В нем рассказывается о злодеяниях фашистов на подступах к столице.  Большинство авторов дневников жили в Солнечногорске  и Солнечногорском районе Московской области, где оккупация продолжалась с 23 ноября по 16 декабря 1941 года. 

В своих дневниках ребята отмечали  эпизоды жестокого обращения оккупантов с мирными жителями и советскими военнопленными.  Особое место в воспоминаниях занимают яркие впечатления о дне освобождения, о личных встречах с бойцами и командирами Красной армии.  Также дети рассказали о довоенном времени, нанесенном захватчиками ущербе, возвращении к привычной  после оккупации жизни. Предположительно, большая часть воспоминаний была записана в 1942 году, вскоре после освобождения Подмосковья.

Ранее в виртуальном музее Главархива представили выставку к началу контрнаступления. 

Последние новости