Новости

На всех станциях БКЛ в ЮЗАО появится аудионавигация

Фото: mos.ru
На всех станциях БКЛ в ЮЗАО появится аудионавигация

Звуковые маячки станут дополнительным ориентиром и для пассажиров с плохим зрением. 

Как сообщается на сайте столичной подземки, к   2023 году  аудионавигацию установят  на всех станциях БКЛ, в том числе расположенных на территории  столичного юго-запада. Об этом  попросила Московская городская организация  Всероссийского общества слепых.  

 Звуковые маячки, издающие однотонные короткие периодичные звуки, расположатся над входом  в вестибюли и подуличные переходы. Его громкость можно настроить вручную или установить автоматический режим.  Он поможет пожилым пассажирам и людям с нарушением зрения легче находить вход в метро.

 "По поручению Мэра Москвы мы делаем городской транспорт удобнее для людей с ограниченными возможностями. Например, внедряем систему  аудионавигации. В этом году уже установили 60 звуковых устройств на 45 станциях метро. Продолжает развитие и сервис ЦОМП,  созданный специально для помощи в передвижении пассажиров на городском транспорте. За 9 месяцев этого года инспекторы центра  сопроводили больше 41 тысячи пассажиров", — отметил руководитель  Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы  Максим Ликсутов.

Напомним, в ЮЗАО расположатся станции БКЛ "Улица Новаторов", "Воронцовская", "Зюзино" и  "Каховская".  Ранее сообщалось, что на новых станциях установили эскалаторы. 

Последние новости