Новости

Работы по реставрации Московского дворца пионеров затронут прилегающие парки

Фото: Олег Серебрянский
Работы по реставрации Московского дворца пионеров затронут прилегающие парки

В ближайшие два года Дворец пионеров на Воробьевых горах ждет масштабная реставрация.  Работы планируется начать летом. 

Как сообщается на сайте образовательного учреждения "Воробьевы горы", реставрационные работы затронут прилегающую территорию - "Парк Дворца творчества детей и юношества и парк 40-летия ВЛКСМ". Ранее директор образовательного учреждения Елена Мельвиль заявила, что  никакого нового строительства и вырубки деревьев на территории не предполагается. 

"Были предположения, что рядом с дворцом появится гостиница, но они ошибочны.  У нас есть охранный статус объекта культурного наследия, в том числе нашего парка.  За счет этого статуса никакое новое строительство невозможно.  Ни один орган [власти] это никогда не согласует, и у нас в планах такого нет", — сказала Мельвиль.

В рамках работ по реставрации на территории Московского дворца пионеров  обустроят новое асфальтовое покрытие; приведут в порядок площадь Парадов,  площадку кордодрома и парковые лестницы; обустроят физкультурные площадки,  открытый веревочный парк, площадки для отдыха и пляжного волейбола.  Также предполагается модернизация площадки для выгула и дрессировки собак; модернизация ограждений на территории;  установка малых архитектурных форм; восстановление и устройство новых газонов.  Кроме того,  будут разбиты цветники, высажены деревья и кустарники.  Для маломобильных граждан на территории предусмотрены площади для высадки и посадки, пандусы и  другие элементы. Вдоль основных проездов  запроектированы велодорожки.

На время реставрации парк планируется частично перекрыть в тех зонах,  где будут проводиться работы.  Остальная территория останется доступной  для посещения.

Напомним, капитального ремонта в детском центре не было с 1962 года. За это время коммуникации сильно устарели. Временно часть кружков и секций переедет в близлежащие учреждения, а в самом дворце пионеров занятия продолжатся в двух корпусах из семи.
 

Последние новости