Новости

Реорганизация бывшей промзоны Теплый Стан пополнила городской бюджет

Фото: mos.ru
Реорганизация бывшей промзоны Теплый Стан пополнила городской бюджет

В рамках программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий в столице определили инвесторов для реорганизации четырех участков. Инвесторы уплатили за право реализации этих проектов в столичный бюджет более четырех миллиардов рублей. 

«Программа комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий реализуется в столице с 2020 года. За это время по итогам прошедших аукционов мы заключили с инвесторами четыре договора на редевелопмент площадок бывших промзон Коровино, Алтуфьевское Шоссе, Автомоторная и Теплый Стан общей площадью 158 гектаров. Благодаря этому в бюджет города в 2022 году поступило более четырех миллиардов рублей, а общий объем частных инвестиций в развитие участков превысит 302 миллиарда рублей», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в настоящее время разрабатываются проекты планировки участков и концепции будущей застройки. На территории бывшей промзоны Теплый Стан появятся жилая застройка, общественно-деловые и социальные объекты, а также производства. В целом четыре проекта дадут городу около 33 тысяч рабочих мест. 

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли.   Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Реорганизацию могут провести провести правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Ранее сообщалось, что около двух тысяч рабочих мест позволит создать реорганизация участка в Южном Бутове. 

Последние новости