Новости

Школьник из Бутова разработал умного помощника для водителя

Фото предоставлено школой №1354
Школьник из Бутова разработал умного помощника для водителя

При движении авто «помощник» распознает дорожные знаки через камеру смартфона и подсказывает водителю справочную информацию. Речь идет о редких знаках — «стоянка запрещена по четным числам месяца», «низколетящие самолеты». Примечательно, что приложение не зависит от Интернета — пропавшая в дороге сеть не повлияет на его работу. 

Приложение с искусственным интеллектом, которое распознает дорожные знаки и их сочетания, разработал одиннадцатиклассник бутовской школы №1354 «Вектор». «Умный помощник для водителя» стал призером конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии», сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева. Пока он работает только на компьютере, однако автор проекта планирует подготовить программу для работы на IOS и Android.

По словам учителя информатики школы №1354 Татьяны Пылаевой, старшеклассник Глеб Полетаев начал работать над проектом  еще в прошлом году. Идея создания «умного помощника» родилась из проекта по применению искусственного интеллекта для предотвращения ДТП и курсов по машинному обучению. За полтора года удалось провести большую работу. 

«Одиннадцатиклассник сначала запрограммировал, а потом обучил нейросеть работать быстро и эффективно, за это время искусственный интеллект просмотрел 6 тысяч фотографий дорожных знаков», – отметила преподавательница. 

Ранее сообщалось, что школьники из Бутова создали видео о судьбе женщин в тылу во время войны. 

Последние новости