Новости

Территорию под Севастопольским путепроводом ждет благоустройство

Фото: проектное решение
Территорию под Севастопольским путепроводом ждет благоустройство

Сейчас к путепроводу примыкают гаражи, а автомобили заезжают в эту зону Битцевского леса с Севастопольского проспекта по грунтовой дороге. Там проходят и  так называемые народные тропы, соединяющие западную часть леса с основным массивом. Сейчас подмостовое пространство - неуютное, темное и грязное. Его планируется привести в порядок в 2022 году. 

Как сообщает пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы, территорию под Севастопольским путепроводом облагородят в  рамках работ по восстановлению и сохранению Битцевского леса. Серую бетонную конструкцию путепровода планируется перекрасить в яркие цвета,  а каждой функциональной зоне присвоят свой цвет. Так, площадка отдыха с амфитеатром будет розовой, площадка активного спорта – красной, площадка паркура – голубой. 

«Как правило, пространство под эстакадой никак не используется. Чаще всего это зона отчуждения, иногда – просто парковка. Некоторое время назад завершилась реконструкция самого Севастопольского путепровода, теперь в рамках работ по восстановлению и сохранению Битцевского леса планируется оживить территорию под эстакадой и превратить ее в спортивный кластер. Общая площадь составит 10, 2 тыс. кв. метров», - сказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Отмечается, что единственный пешеходный переход через Севастопольский проспект расположен  у многопрофильного медицинского центра Банка России (Севастопольский проспект, 66). Он отделен от прогулочных лесных троп, и чтобы пересечь проспект, нужно выйти из природной территории. По словам Мельникова, участок под мостом станет связующим звеном между западной и основной частями Битцевского леса. Территория примыкает к горнолыжному склону «Узкое». 

«В рамках проводимых мероприятий планируется развить эту уже сложившуюся в течение долгих лет специфику пространства и организовать под путепроводом подростковый спортивный центр», - отметил Сергей Мельников.

Новое досуговое пространство  создаст для молодого поколения интересные формы проведения досуга. Оно станет современным, модным и экологичным местом. Здесь высадят деревья и кустарники. 

«В центре зоны расположатся амфитеатр и подвесные качели для детей и взрослых. В спортивной зоне будут созданы возможности для занятий стритболом и игры в петанк. Здесь же разместятся столы для пинг-понга. Для тех, кто предпочитает экстремальные виды спорта, будут оборудованы зона паркура и скейт-парк. Вместо старых неприглядных гаражей появятся павильоны проката спортивного оборудования, общественные туалеты и кафе с летней террасой», - уточнил  Мельников.  

Ранее сообщалось, что территорию для спорта и отдыха создадут в Соловьином проезде. 
 

Последние новости