Новости

В читальном зале Главархива хранятся документы по защите животных до 1917 года

Фото: Главархив Москвы
В читальном зале Главархива хранятся документы по защите животных  до 1917 года

Главное архивное управление столицы подготовило к Дню защиты кошек материал о мерах, принимавшихся до 1917 года в отношении братьев наших меньших. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В те времена бездомных животных не оставляли на произвол судьбы. В 1865 году было создано Российское общество покровительства животным, а в 1866 году - утверждены правила по обращению с животными, запрещающие жестокое обращение. Отделение общества по защите животных открыли в Москве в 1867 году. Документы о его деятельности сохранились в читальном зале Главархива по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80. 

Организация находилась под патронажем императрицы Марии Федоровны. В 1874 году при ней заработала ветеринарная лечебница, а затем появилось московское общество покровительства животным. Главными задачами московского отделения было спасение питомцев от плохого обращения и улучшение качества их жизни. Для этого предлагалось распространять среди населения специальную литературу. Кроме того, предусматривалась выдача денежных наград и медалей следившим за соблюдением правил полицейским и гражданам, отличившимся хорошим отношением к животным. 

Отмечается, что горожанка София Карзинкина, увлекавшаяся естествознанием, жертвовала на помощь четвероногим друзьям большие суммы. Дама, которая была родом из богатой купеческой семьи, также учредила женский комитет против жестоких мод. Его члены выступали против использования перьев и натуральных мехов в одежде. 

После смерти Софии от туберкулеза помогать животным продолжила ее мать. В журнале «Союз покровительства животным» за 1908 год говорится об открытии в столице хирургического корпуса приюта-лечебницы. Он был возведен на средства семейства. 

Ранее Главархив рассказал о строительстве метро в 1960-е годы. 

Последние новости