Новости

В виртуальном музее Главархива опубликовали детские фотографии москвичей

Фото: Главархив Москвы
В виртуальном музее Главархива опубликовали детские фотографии москвичей

Главное архивное управление столицы подготовило фотоальбом «Путешествие в детство» к Дню защиты детей. Снимки, показывающие жизнь детей с 1900 года и до середины 1980-х годов, опубликованы  в разделе «Медиатека» виртуального музея.

«Рассматривая старые снимки, можно понять, как на протяжении почти 90 лет дети проводили время с семьей и друзьями — отдыхали на дачах, в санаториях и детских лагерях, гуляли во дворах, в парках и на бульварах. Опубликованные кадры принадлежат известным фотографам Борису Игнатовичу, Якову Берлину, Николаю Щапову, Василию Егорову, Михаилу Озерскому, Виктору Ахломову, Борису Ярославцеву», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Еще один альбом, посвященный московскому детству с конца XIX века до 1990-х годов, есть в разделе «Медиатека».  Снимки позволяют увидеть, как эволюционировал образ детства в фотоискусстве.

Виртуальный музей «Москва — с заботой об истории» открыли в 2020 году к 75-й годовщине Победы. Сначала в нем были размещены материалы, связанные с Великой Отечественной войной, а потом музей дополнил блок, посвященный советской жизни с 1950-х годов.

Ранее сообщалось, что Главархив создал новый проект для школьников. 

Последние новости