Новости

Водную растительность высадили на Коньково-Деревлево Верхнем пруду

Фото: mos.ru
Водную растительность высадили на Коньково-Деревлево Верхнем пруду

 Благодаря их природным функциям и современным ландшафтным решениям на водоемах столицы создают уникальную экосистему.  Она будет помогать самоочищению воды и создаст благоприятные условия для жизни водоплавающих птиц и подводных жителей.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в этом году специалисты  комплекса городского хозяйства высадят на благоустроенных  прудах 60 тысяч водных растений. В ЮЗАО с начала теплого сезона сотрудники Мосводостока высадили водную растительность на четырех реконструированных городских  прудах, включая  Коньково-Деревлево Верхнее. 

"Преобладающими водными растениями на прудах, которые реконструирует Мосводосток, стали сусак и камыш — по 10 тысяч растений каждого вида.  В первую очередь из-за их высокой способности к извлечению биогенных загрязнений из воды. Кроме того, они очень красивы и, несомненно,  станут украшением наших городских прудов", — сказала заместитель генерального директора  государственного унитарного предприятия "Мосводосток" Евгения Заруцкая. 

Поскольку с годами в прудах  накапливается ил, распространяются водоросли и другие растения, водоемы быстро мелеют. Они  быстро прогреваются в жару, вследствие чего  на воде появляется плотная зеленая пленка,  накапливается новый ил и нарушается  температурный обмен водных слоев.

Благодаря новому решению комплекса городского хозяйства на  водоемах столицы обустраивают биоплато. Это  специальные зоны, размещенные   по периметру прудов. Биоплато приводят в равновесии экосистему, а также поддерживают высокое качество воды. 
 
Отмечается, что на городских прудах, в том числе в ЮЗАО, высадили почти  33 тысячи растений.  До конца нынешнего теплого сезона планируется высадить еще около 27 тысяч растений.

Ранее сообщалось, что краснокнижного перевозчика обнаружили на берегах Верхнего Знаменского пруда. Эта птица занесена в Красную книгу Москвы под 1 категорией. 

Кроме того, в ЮЗАО вошли в маршрут аудиогида Андреевские пруды на Воробьевых горах. 

Последние новости