Новости

Калужско-Рижская линия разгрузится на 17 процентов с вводом БКЛ

Фото: Александр Вдовенко
Калужско-Рижская линия разгрузится на 17 процентов с вводом БКЛ

Полное движение по Большой кольцевой линии метро было запущено 1 марта 2023 года. Благодаря ее вводу в эксплуатацию уменьшится пассажиропоток на радиальных линиях. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, ожидается, что оранжевая ветка разгрузится до 17 процентов. По словам заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, станции новой линии пользуются популярностью у горожан. Напомним, в ЮЗАО расположены «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». 

Благодаря полному запуску Большого метрокольца часть автомобилистов пересела на метро. Прогнозируется, что в столице станет меньше выхлопных газов и улучшится экология.  

В целом ввод БКЛ изменит в лучшую сторону транспортную доступность более трех десятков районов. Теперь у пассажиров есть новые варианты для планирования поездок. Например, стало удобнее добираться до Битцевского леса. 

Эксперты считают, что полный запуск 70-километровой БКЛ отразится на жизни города в течение пары лет. В среднем каждую станцию строили два-три года. На линии ходят современные поезда, включая составы «Москва-2020». 

Станции обладают необычным стилем. Например, впервые при строительстве объектов подземки был применен кварцевый агломерат. Им украшены «Воронцовская» и «Новаторская». А вот вентиляционные киоски станции «Зюзино» убрали в алюминиевые панели-хамелеоны. Таким образом привычные конструкции преобразили в арт-объекты.

Ранее сообщалось, что пассажиры станции БКЛ «Воронцовская» чаще всего оплачивали проезд по биометрии. 

Последние новости